Страница обновлена 20.02.2023

Страница обновлена 20.02.2023

Социально-психологическое тестирование.

Уважаемые ребята! По всей России проводится процедура социально-психологического тестирования на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирования не стоит бояться, так как его результаты являются анонимными, о них не узнают ни ваши сверстники, ни учителя, ни родители.
Мы не стремились предлагать вам готовые выводы и советы. Уверены, что вы способны самостоятельно сделать выбор и принять решение. Наша задача заключается в том, чтобы дать информацию, необходимую для принятия решения. Уверены – оно будет разумным!

Уважаемые родители!
Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.
Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе и на дискотеке. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».
Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.
Участие в социально-психологическом исследовании поможет Вам снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков.
Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?
Да – если опасаетесь, что ваш ребенок начал употреблять наркотики.
Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:
утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;
сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.;
нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;
резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, не обусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется: от безудержного веселья до депрессии;
непривычная раздражительность и агрессия;
замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье, в классе;
сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;
телефонные разговоры (особенно “зашифрованные”) с незнакомыми лицами;
стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;
нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;
необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;
долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;
нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;
специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);
незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки) в комнате, среди личных вещей;
неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;
необъяснимые “потери» денег и пропажа вещей из дома.
При наличии у вашего ребенка трех-четырех приведенных признаков уже достаточно, чтобы заподозрить у него употребление каких-либо ПАВ.
Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!

Приказ о проведении тестирования.

Правила проведения социально-психологического тестирования обучающихся.

Расписание СПТ