Страница обновлена 12.09.2019

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

средняя общеобразовательная школа имени Карла Маркса п. Красный Профинтерн

Страница обновлена 12.09.2019
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

средняя общеобразовательная школа имени Карла Маркса п. Красный Профинтерн

7 мая прошла акция "Георгиевская лента"

 

6 мая в МБОУ сош им.Карла Маркса состоялся, ставший уже  традиционным, "Фестиваль солдатской песни"

   

30 апреля учащиеся, учителя  и работники школы вышли на уборку пришкольной территории. 

29 апреля 

   

26 апреля учащиеся начальной школы посетили открытие Дома музея скульптора А.М.Опекуши

 

24 апреля старшеклассники школы приняли участие в районной военно-патриотической игре "Победа"

17 апреля 2019 года обучающиеся 1, 3, 2А, 4А, 6А и 8А классов посетили планетарий.

Ребята посмотрели фильм «Приключения медвежонка Тишки», узнали о природе и жизни животных крайнего севера и Антарктиды, приняли участие в викторине «Планеты Солнечной системы» в интерактивном классе. Поездка всем участникам очень понравилась!

 

20 марта старшеклассники школы им. Карла Маркса посетили Думу Ярославской области. Обучающиеся общались с депутатом Думы Бируком Н.И., погрузились в деловую атмосферу законотворчества, решения важных вопросов для региона. Шаброва Ольга Геннадьевна (помощник депутата ЯО Думы Исаева П.В.)провела для обучающихся экскурсию по строгим коридорам здания. Данная встреча была организована для обучающихся в рамках юбилейных мероприятий в честь 25-летия Ярославской Областной Думы.

 

19 марта учащиеся 1-го класса и  ребята, занимающиеся в коррекционном классе нашей школы, воспользовались специальным призом директора школы, полученным в смотре-конкурсе строевой песни. Они посетили кинотеатр г. Ярославля и смотрели фильм "Рожденный стать королем" 

15 марта. Обучающиеся 11 класса МБОУ сош им. Карла Маркса приняли участие в апробации ЕГЭ по математике в Кузнечихинской сош. Обучающиеся воспользовались своим правом и полным составом решили попробовать свои силы при сдаче профильного уровня по математике.

15 марта. В школе им. Карла Маркса сложилась многолетняя полезная традиция посещения Ярославского Планетария. Сегодня состоялась очередная экскурсия для обучающихся 10 класса в планетарии в рамках учебного предмета Астрономия. На этом занятии ребята прослушали лекцию по  теме "Солнце"

12 марта в школе им. Карла Маркса началось проведение социально-психологического тестирования старшеклассников, которое направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.  Тестирование проводится по принципам добровольности, конфиденциальности и ненаказуемости.

13 марта учащиеся школы  поздравили своих мам и жителей поселка с 8 Марта и подарили им концерт. Учащиеся читали стихи (4, 5 и 6 классы), пели (2, 3, 4, 11 и коррекционный классы), танцевали (1, 2, 8, 10 классы), а 7 и 9 классы представили веселые музыкальные сценки.

 

 

 

1 марта  большой школьный дом пополнился самыми маленькими жителями. Для воспитанников детского сада в школе начались занятия в рамках адаптации будущих первоклассников. Малыши познакомились с будущим классным руководителем, с классом, в котором будут заниматься.

В этот день ребята путешествовали по стране волшебных букв и собственными руками изготовили мамам подарки  к 8 Марта.

 

 

21 февраля во всех классах школы проведен единый урок, посвященный Международному дню родного языка. Как писал Л.Н.Толстой: "Язык - это есть живая плоть идеи, чувства, мысли".

 

В 2018-2019 учебном году 52 обучающихся 6-11 классов МБОУ сош им.Карла Маркса приняли участие в школьном этапе  Всероссийской олимпиаде школьников по 12 предметам. Среди них 12 победителей и 24 призера, которые приняли участие в муниципальном этапе. 

Победители участвовали в региональном этапе  по русскому языку, обществознанию и литературе. В олимпиаде по литературе обучающаяся 10 класса стала призером.

20 февраля  в школе имени Карла Маркса прошла 10-ая торжественная церемония смотра-конкурса строя и песни «Виват, РОССИЯ!», посвящённого Дню защитника Отечества.

Играют мальчики в  войну 
И маршируют по спортзалу, 
Шагами меря тишину… 
Она за тыщи лет устала 
От грохота и свиста пуль, 
От слёз, от крови, от стенаний... 
Играют мальчики в войну 
У мира и войны на грани. 

И смотрят взрослые на них 
Потусторонне-виновато: 
Один из той войны танкист, 
Другой в Афгане был солдатом. 
О сколько тех, что полегли 
В жестокой беспощадной схватке!.. 
Но мир навек не сберегли; 
И горько оттого, ребятки, 
Что вы шагаете сейчас, 
В войну по-прежнему играя... 

Дай Бог, чтоб не было у вас 
Переднего вовеки края. 

автор: Людмила Кирсанова

В празднике принимали участие все классы с 1 по 11. В этом году вместе  с ребятами школы имени Карла Маркса  в смотре соревновались  учащиеся  Вятской школы- отряд" Вятичи" и  учащиеся  Грешневской школы. К выступлению все участники готовились очень серьёзно. Также и   организация конкурса  требовала большой работы:  был создан штаб по подготовке  и проведению мероприятия, в который вошли директор школы  Ленивкова С. В., зам директора по воспитательной работе Шалыгина Е. Л., преподаватель физической культуры Харламов Д.А  и классные руководители, на долю которых и выпала задача подготовить ребят к выступлению.

В начале праздника сразу почувствовалась атмосфера торжественности, важности и значимости патриотического воспитания. Ведущей  была Шалыгина Елена Леонидовна. Пилотка, гимнастерка, солдатский ремень  выдавали в ней главнокомандующего. На празднике присутствовали почётные гости: Годовиков Алексей Дмитриевич- подполковник  комиссариата НМР, Ермолин Александр Адольфович- подполковник запаса, председатель общественной организации ветеранов НМР, Терехова Елена Валентиновна-глава сельского поселения Красный Профинтерн, Балуева Нина Николаевна-начальник управления образования Некрасовского МР, Коржов Алексей Васильевич-заместитель начальника управления образования, Акмен Андрей Вячеславович-председатель РС школы, воины, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане в те далёкие восьмидесятые: Алибутаев Роман  Мухтарович, Котлов Алексей Александрович, Топоров Николай Алексеевич, Чернышов Игорь Германович

  

Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поддержана инициатива Министерства обороны Российской Федерации по созданию Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в целях поднятия уровня патриотизма молодого поколения, уважения и любви к Отчизне. В настоящий момент во многих регионах России членами ЮНАРМИИ становятся тысячи молодых и активных ребят.

В нашей школе, накануне Дня Защитника Отечества, обучающиеся 6 класса  и их классный руководитель Саввина Ю.В. перед лицом  своих товарищей дали торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству! А церемонию принятия в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» новых ЮНАРМЕЙЦЕВ провёл военный комиссар Годовиков А.Д.

 

Право поднять Российский флаг было предоставлено лучшим командирам отрядов  прошлогоднего смотра  Ошмарину Никите и Кочешкову Г ригорию.

С приветственными словами и поздравлениями к ребятам обратились Ермолин Александр Адольфович и  Терехова Елена Валентиновна.

 В этот великий ратный праздник в школе вспоминали тех бессмертных героев, что отдали свою жизнь за свободу, честь и независимость нашей Родины, тех, кто боролся за мир в далёком Афганистане и Чечне! Героям Отечества посвятили свои танцы обучающиеся 4 и3 классов. Ведь они так хотят, чтобы  не стрелял солдат, чтобы был мир во всём мире!

А гости праздника ещё раз  убедились в том, что в стенах  школы им.Карла Маркса растет достойная смена, увидев танец первоклассников и виртуозное выступление Акмена Димы, занимающегося в студии оздоровительного ушу .

И вот наступил  момент тянуть жребий. Первыми выступали младшие, за ними среднее звено , затем старшеклассники.   Каждый класс был одет в свою форму, пел песню, соответствующую военной тематике. Одним словом, ребята готовились, чтобы получить максимальное количество баллов по предложенным критериям. Девочки 8-го класса сами сшили галстуки и погоны. Не отставали от детей и родители. Огромное спасибо Шалыгиной Александре Павловне и Бобровской Ларисе Вячеславовне за создание костюмов для танцев  к празднику, Капраловой Надежде Александровне  за сшитые пилотки семиклассникам. Всем родителям спасибо за поддержку детей, все волновались, но все прошло замечательно. Мне понравился командир Грешневской школы Балов Иван, чувствовалась военная выправка. Иван мечтает стать военным, ездит на сборы и уже прыгал с парашютом. Он был признан лучшим командиром. А среди обучающихся среднего звена лучшим командиром  отряда стала ученица  5 класса  нашей школы Аргунова Виктория.

  

Замечательно выступили старшеклассники- 10 и 11 класс. Отменная дисциплина строя и великолепное исполнение песни подчёркивало серьёзность подготовки . Хочется отметить строевую слаженность, уверенность и чёткость выполнения строевых команд обучающимися Вятской сош и сош им.Некрасова. Но конкурс есть конкурс.

Были определены победители. В младшем звене- это учащиеся 3- го класса, в среднем учащиеся 5- го класса, в старшем -учащиеся 10 класса.

Учащиеся второго класса, услышав, что заняли второе место, решили: они выступили лучше, чем старшеклассники.

Ребята получили не только грамоты, но и призы. Специальным призом директора школы – бесплатной поездкой в кинотеатр г. Ярославля- были награждены учащиеся 1-го,  8- го класса и  ребята, занимающиеся в коррекционном классе нашей школы.

Специальные призы были учреждены  и председателем РС школы  Акменом А. В: ребята, отличившиеся в номинации «Лучшее исполнение песни» получили беспроводные колонки. Счастливыми обладателями данных призов стали  второклассники, пятиклассники и десятиклассники.

Так держать!

 Традиции живы, традиции продолжаются. С праздником ,дорогие защитники Отечества. Мирного неба над  головой!

15 февраля 2019 года обучающиеся МБОУ сош им.Карла Маркса приняли участие в мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие состоялось в ДК п. Красный Профинтерн под руководством библиотекаря С.Н.Баякиной.

 

В феврале обучающиеся 6-10 классов МБОУ сош им.Карла Маркса провели акцию, посвященную безопасносности в сети Интернет: они изучали правила безопасной работы в сети, разрабатывали листовки и проводили разъяснительные беседы с младшими школьниками.

Листовка "Мы за безопасный интернет"

Листовка "Мы за безопасный интернет"

 

8 февраля 2019 года на базе МБОУ сош им. Карла Маркса в поселке Красный Профинтерн прошел фестиваль ГТО

 

11.02.20019 Команда старшеклассников МБОУ сош им.Карла Маркса "Смена" приняла участие в областном просветительском мероприятии, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана "Последняя колонна"

 

План мероприятий, посвящённых 30-летию вывода советских войск из Афганистана в МБОУ сош имени Карла Маркса

 

Название мероприятия

Сроки проведения

Целевая аудитория и планируемое количество участников

Ответственные за проведение

1

Уроки Мужества «Памяти павших –во имя живых» 1-11 кл

11.02.-15.02.2019

1-11 кл

180 чел

Зам.дир по ВР, кл.руководители

2

Организация выставки «Афган-жизнь и боль моя»

13.02.2019

5-11 кл

99чел

Библиотекарь с\поселения Красный Профинтерн

3

Смотр строя и песни (1-11кл)

21.02.2018

1-11 кл

180чел

Зам.дир по ВР, кл.руководители

В МБОУ сош им. Карла Маркса в 1-11 классах прошли уроки мужества посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда.

 

26 января 2019 года в Центре патриотического воспитания «Вятич» на базе МБОУ Вятской СОШ Некрасовского МР состоялся 1-ый открытый турнир по стрельбе из пневматической винтовки, посвящённый памяти Героя Советского Союза, снайпера, славной дочери Казахского народа, выпускнице Вятской школы, погибшей в годы Великой Отечественной войны - Молдагуловой Алии Нурмухамбетовны.

В соревнованиях приняли участие 13 команд из 12 общеобразовательных учреждений Ярославской области: 4 команды – из Ярославля, 9 команд - из Некрасовского, Ростовского и Даниловского муниципальных районов. 

На торжественном открытии турнира присутствовали заместитель председателя областного комитета «Российский Союз Ветеранов» Данилюк Л.Н., начальник управления образования НМР Балуева Н.Н., председатель комитета по делам молодёжи НМР Полозова Н.В., заместитель ген.директора ИКК «Вятское» Мальцева Н.Ю., председатель Совета ветеранов НМР Комогорцев Ю.М., Кольцов О.Ю., ветеран ВС и др.
Главный Судья Турнира – капитан Первого ранга в запасе, ветеран Вооружённых сил РФ – Огородников В.П.
Символичным стало участие в открытии Турнира представителей казахского сообщества из Ярославля, Костромы и Москвы. Руководитель делегации Кожабекова М.Р. выразила искреннюю признательность организаторам Турнира за сохранение памяти о национальной героине Казахстана.
Турнир состоял из трёх этапов:

1 Этап – стрельба из пневматической винтовки в командном первенстве  команда СОШ им. К. Маркса заняла III место (143 очка)

Гости и участники турнира возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза Алии Молдагуловой у здания Вятской школы, почтив её память минутой молчания.
Руководитель Центра патриотического воспитания «Вятич» Абрамова Л.А. и директор МБОУ Вятской СОШ Петров В.Г. выразили намерение сделать турнир традиционным, а также надежду на то, что состав и география участников турнира будут с каждым годом расширяться.

17.01.2019 Сотрудник ГИБДД Круглова А.М. провела беседу среди учеников начальных классов по правила дорожного движения.

11.01.2019 в ДК поселка Красный Профинтерн состоялась встреча обучающихся со знаменитым хоккеистом Андреем Николаевичем Коваленко

20-29 декабря в школе имени Карла Маркса традиционно прошла выставка новогодних поделок. В этом году тема выставки "Подарок Деду Морозу"

 

3 декабря  Огородников Виктор Павлович, Сизов Валентин Геннадьевич, Кольцов Олег Юрьевич, Стрельцов Юрий Павлович провели классный час, посвящённый Дню неизвестного солдата

 

25.10.2018                                                                  День открытых дверей

В рамках мероприятий, посвященных юбилею школы, прошел День открытых дверей. На праздник были приглашены родители учащихся, представители районной и поселковой администраций, руководители школ и детских дошкольных учреждений района, потомки основателя школы П.А.Шушлина.

День начался коротким историческим экскурсом. Потом у гостей была возможность поучаствовать в мастер-классах педагогов школы: Щеглова Н.А (6 класс) открытый урок русского языка «Путешествие в страну Лексика»,  Курапова Е.Ф.  (2 класс) открытый урок музыки «Как за нашим за двором»,  Гуляева О.В.  (4 класс) внеклассное занятие по русскому языку «Веселые фразеологизмы», Чистякова Н.В. (3 класс) занятие внеурочной деятельности «Очумелые ручки», Гаева Н.А.  (7 класс) конкурсная программа «Здоров будешь – все добудешь!»,  Чернуль Ю.И.    (8 класс) (мальчики) открытый урок технологии «Разметка и пиление кубика с применением подставки, стусла»,  Козлова И.В.    (8 класс ) (девочки) открытый урок технологии «Праздничный сладкий стол», Лаврикова С.В.  (5 класс ) внеклассное мероприятие «Посвящение в пятиклассники». День закончился Школьными посиделками  «Мы за чаем не скучаем».

 

 

 

 

 

05.10.2018                        ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

В День Учителя в школе имени Карла Маркса по уже сложившейся  традиции проходит ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ. Ученики старших классов проводят уроки в младшем и среднем звене. В этом году и учителя сели за парты, а старшеклассники их учили. 

День закончился праздничным концертом.

 

21.09.2018 Во Дворце молодежи г.Ярославль прошла интеллектуальная игра "А если подумать?" Команда школы им. Карла Маркса приняла участие.

 

14.09.2018                       БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО

Активисты школьного музея МБОУ сош им. Карла Маркса под руководством Буровой Н.П. в очередной раз позаботились о могилах наших знаменитых земляков Понизовкиных и основателя школы Шушлина П.А.

 

 

 

14.09.2018                       ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

В школе прошел Спортивный праздник. Команды от всех классов соревновались в различных видах спорта: эстафета, прыжки в длину, переправа, отжимание, выпрыгивание. Наибольший интерес у школьников вызвала полоса препятствий, где надо было проявить не только силу и смекалку, но и взаимовыручку.  Болельщики не умолкая поддерживали свои команды.

Первые места распределились следующим образом: 9 класс – среди 7-9 классов, 5 и 6 класс разделили первое место между собой, среди 2-4 классов победила команда 4 класса. Учащиеся 10 и 11 классов были судьями.

Также учащиеся могли прыгать на скакалке, подтягиваться и отжимать 16-ти кг гирю на личное первенство. 

В конце праздника дети уставшие и счастливые делились сюрпризами – подарками с соперниками.

 

 

 

 

 

 

13.09.2018 Волонтеры школы ко Всемирному дню Чистоты организовали акцию "Сделаем" по очистке поселка Красный Профинтерн от бытового мусора. #молодежь76#сделаем2018#сделаем#сделаемвсемирныйденьчистоты

  

 

1.09.2018 В МБОУ сош им. Карла Маркса прозвенел Первый звонок для 11 первоклашек.

 

В этом году школа открыла свои двери в 115 раз. Истории школы были посвящены первые уроки.