Страница обновлена 05.05.2019

Страница обновлена 05.05.2019

Памятка.

Предотвращение несчастных случаев и гибели людей

при выходе на лёд.

Меры безопасности

на водоемах в период купального сезона

Нарушение правил  купания и плавания ведет к несчастным случаям, к гибели на воде.

1. Первое купание нужно начинать в безветренную солнечную погоду при температуре воды 18°-20°.  В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.
  2. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально        отведенных для этого местах.
  3. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и т.п.
  4. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.
  5. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  6. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.
  7. Никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде.
  8. Нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.
  9. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.
  10. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

Оказание помощи уставшему пловцу

Способ первый. Уставший пловец кладет вытянутые руки сзади на плечи спасателя, который буксирует его брассом на груди. При возможности пловец помогает, работая ногами.

Способ второй. Спасатель плывет к уставшему пловцу со стороны его ног. Пловец ложится на спину и кла­дет свободно выпрямленные руки на плечи  спасающего. Ноги уставшего пловца  широко раздвинуты, то бы не мешать движению рук и ног спасателя. Плывя брассом на груди, спасатель толкает вперед уставшего человека, но так, чтобы его рот и нос постоянно находи­лись на поверхности воды.

Способ третий. В том случае когда помощь оказыва­ют два спасателя, терпящий бедствие располагается между ними, положив выпрямленные руки и ноги на пле­чи спасателей. Спасающие плывут брассом. Ноги спасаемого должны быть расслаблены, чтобы не затруднять движения рук спасателя, находящегося сзади.

Спасание тонущего

К тонущему человеку всегда следует подплывать сзади. Если сделать это невозможно, надо поднырнуть под тонущего, захватить левой рукой под колено его пра­вую ногу, а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и развернуть тонущего спиной к себе. Этот прием применяют в случаях, когда по­страдавший совершает беспорядочные движения или оказывает сопротивление спасателю. Оказавшись за спиной тонущего спасатель пропускает свою руку подмышку пра­вой руки пострадавшего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывает с ним на поверхность.

Главное управление МЧС  России по Ярославской области советует при нахождении людей на льду реки или водоема соблюдать особую осторожность.

Выход человека на лед допустим только в том случае, если толщина льда превышает 10 см. Машина может передвигаться по льду только на оборудованных переправах.

При растрескивании льда и появления влаги следует немедленно возвращаться на берег, не торопясь и соблюдая осторожность.

Необходимо запомнить:

- никогда не заходить по льду в одиночку;

- обходить участки, покрытые толстым слоем снега, потому что под снегом лед тоньше, непрочен он и у камыша;

- особенно осторожно надо спускаться на лед с берега – здесь лед часто бывает более тонким;

- особенно опасен лед во время оттепели.

Памятка о поведении на льду

Если Вы провалились в полынью, не паникуйте. Необходимо широко раскинуть руки по поверхности льда и попытаться удержаться от погружения в воду с головой. Стараясь не обламывать кромку полыньи, осторожно, без резких движений, выбирайтесь на лед в ту сторону, откуда пришли, наползая грудью на лед и поочередно вытаскивая ноги. Главное – постепенно увеличивать площадь опоры тела.

Выбравшись, откатитесь от края полыньи, и ползите к берегу по дороге, которой пришли, там прочность льда проверена вами. Становиться на ноги и бежать, чтобы согреться можно только тогда, когда вы будете на суше. Постарайтесь как можно быстрее оказаться в тепле.

Если под лед провалился другой человек, крикните ему, что идете на помощь. Позовите на подмогу людей, возьмите веревку (шарф, ремень) или шест (лыжу, палку, доску) и ползком подбирайтесь к полынье. Бросать тонущему связанные ремни, палки, доски нужно на расстоянии 3-4 метров от края полыньи. Ближе подходить нельзя. Безопаснее передвигаться по льду, лежа на широкой доске, которая к чему-нибудь привязана у берега.

Первая помощь человеку, длительное время пробывшему в холодной воде, заключается в следующем:
- необходимо обеспечить общее согревание (доставить в теплое помещение, растереть тело, напоить горячим сладким чаем);
- следует обратиться в медицинское учреждение.

Растирать варежкой или снегом обмороженные места ни в коем случае нельзя – через микротрещины можно занести инфекцию.