Страница обновлена 11.01.2024

Страница обновлена 11.01.2024

7 ноября 2023 года в школе им.Карла Маркса прошел шахматный турнир среди учащихся 5-11 классов. В турнире приняли участие 28 учеников!
Победителями среди юношей стали:
Манаев Николай (8 класс) - 🥇место,
Яковлев Иван (7 класс) - 🥈 место,
Смирнов Денис (7 класс) - 🥉место.
Среди девушек:
🥇место - Николаева Анастасия (5 класс),
🥈место - Круглова Полина (8класс),
🥉 место - Стукалова Полина (9 класс).

23-28 октября в нашей школе проходил "Кванториум".
Кванториум — это инновационная образовательная платформа, созданная для развития технологических навыков учащихся. В Кванториумах предлагается широкий спектр образовательных программ по программированию, робототехнике, искусственному интеллекту, 3D-моделированию, ракетостроению, энергетике и другим современным высокотехнологичным направлениям. Основная цель Кванториума – развить у учащихся навыки работы в команде, креативное мышление, логику и аналитические способности, развитие творческого потенциала, лидерских и инновационных навыков у учеников. Дети могут реализовывать свои идеи и проекты, получать новые знания и опыт, а также находить свою профессиональную цель и направление развития.  В Кванториумах созданы условия для творчества и самореализации каждого ребенка.

Измерение температуры жидкости с помощью оборудования "Точки роста" и без него на уроках физики. Наглядность и точность.

Цифровой микроскоп на уроках биологии

В школе им. Карла Маркса игре в шахматы обучаются учащиеся с 1 по 9 классы. Учащиеся с удовольствием проводят время за шахматной доской не только в отведенное учебным графиком время, но и на переменах, задерживаются после уроков, чтобы доиграть начатую партию.

8 сентября в Международный День грамотности в школе им Карла Маркса было организовано и проведено мероприятие "Необычно об обычном", в котором поучаствовали обучающиеся начальных классов. Они посмотрели небольшие короткометражные мультфильмы:
- "Зачем на Руси стали печатать книги."
- "Зачем нужны правила орфографии."
-" Как возникли буквы и иероглифы"
- "Что было первым - буква или слово. "
- " Что на самом деле сделали Кирилл и Мефодий. "
А после просмотра в каждом классе состоялось обсуждение.

Обучающиеся школы им. Карла Маркса призывают любить и уважать русский язык. Они создали видеоролик , благодаря которому запомнить сложные ударения в словах будет намного проще

В апреле на базе "Точки роста" прошла защита проектов учащихся 9-11 классов.  В этом учебном году рассматривались темы о нумизматике, о античной механике, о происхождений фамилий людей, о развитии туризма,  о оберегах разных стран, о сортировке мусора, о сердечно- сосудистых заболеваниях. Часть работ были выполнены с использованием оборудования центра.

20 февраля - 6 марта учащиеся 6,7, 9, 10 и 11 классов школы приняли участие в Олимпиаде по информатике от Яндекс Учебника.

16 марта и  6 апреля на базе "Точки роста" пройдет защита проектов учащихся 9-11 классов.

На уроках физики

Определение температуры

На уроках химии

Определение pH раствора в 10 классе

На занятиях по робототехнике:

Образовательная робототехника с использованием образовательной платформы Lego Spike Старт с учениками 3 класса

Образовательная робототехника с использованием образовательной платформы Lego Spike Старт с учениками 2 класса. Ребята знакомятся с первыми шагами программирования на графическом языке.

Образовательная робототехника с использованием платформы Lego Spike Prime с учениками 5 класса. Ребята создают свой первый прототип механической руки-протеза.

Образовательная робототехника с использованием платформы Lego Spike Prime. Ребята 6 класса учатся создавать и программировать устройство предупреждения оценки уровня ветра в различных регионах на основе шкалы Боффорта

Обучение управлением беспилотным летательным аппаратам на программе симуляторе и отработка навыков пилотирования для возможности по настоящему летать.

28 октября у нас в гостях педагоги Никольской школы  В тёплой дружеской обстановке учителя обменялись опытом работы в современном центре "Точка роста". Было о чём поговорить и что обсудить. Желаем нашим коллегам успехов в реализации данного проекта, профессионального роста и заинтересованности детей и родителей.

Учащиеся школы приняли участие в Олимпиаде по информатике от Яндекс Учебника. Побидителями 1-ого тура стали Градина Ира, Шихмамедова Лиля и Пищалов Ярослав (10 класс)

14, 20, 28 апреля и 5 мая на базе "Точки роста" пройдет защита проектов учащихся 9-11 классов.

На занятиях по робототехнике

На уроках физики