Положение о статусе школьного краеведческого музея сош им.Карла Маркса

1. Общее положение
Школьный музей является одной из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающий сотрудничество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов – источников по истории природы и общества, имеющих воспитательную и научно – познавательную ценность. По своему профилю музей школы является историческим и краеведческим.

2. Цели и задачи
Школьный музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

3. Организация музея
Открытие музея было оформлено приказом директора школы Лавриковой С.В. за №27/1А от 25.01.2004 г.Этим же приказом был назначен учитель – ответственный за школьный музей: БуроваН.П. В музее фонд подлинных материалов – 216 экспонатов.( 15 вспомогательных) Есть необходимое помещение и оборудование, обеспечивающее хранение и показ собранных коллекций. Музей состоит из трёх отделов : "Русская изба"", "Музей боевой славы" и "История посёлка Красный Профинтерн". Музей осуществляет систематическую работу с активом учащихся. Музей является составляющей школьного организма, неотъемлемым звеном единого образовательного процесса. Он призван обеспечивать дополнительное краеведческое образование, гражданско-патриотическое воспитание учащихся. В музее есть инвентарная книга за № 03-08. Она внесена в номенклатуру дел школы приказом № 27 от 25.01.2004 года.

4. Содержание и оформление работы
Свою работу школьный музей осуществляет в тесной связи с решением общеобразовательных и воспитательных задач, в органичном единстве с организацией воспитывающей деятельности и дополнительным образованием детей, проводимой школой совместно с детскими и юношескими организациями,объединениями.
В соответствии с программой деятельности и планом работы актив музея:

• Пополняет фонды музея путём организации походов, экспедиций, исследований учащихся, налаживания переписки и личных контактов с различными организациями и литцами, устанавливает связи с другими музеями;
  • Изучает собранный материал и обеспечивает его учёт и хранение;
  • Осуществляет создание экспозиций, стационарных и передвижных выставок;
  • Проводит экскурсии для учащихся, родителей, воспитанников детских садов, ветеранов;
  • Оказывает содействие учителям в использовании музейных материалов в учебном процессе.

5. Учеёт и хранение фондов.
Весь собранный материал составляет фонд музея и учитывается в инвентарной книге, заверенной руководителем учреждения.

6. Руководство работой музея.
Музей организует свою работу на основе самоуправления. Работу музея напрвляет совет, избраемый общим собранием актива музея. Совет музея разрабатывает планы работы, осуществляет подготовку экскурсоводов, лекторов и другую учёбу актива.

В 2008 году музей паспортизирован. Ему выдано свидетельство за № 12275 музея образовательного учреждения (школьного музея).