Историческая справка.

Начало ХХ века для всей России ознаменовалось временем больших перемен. Отдельные регионы переживали локальные изменения. Даниловский уезд, часть которого ныне принадлежит Некрасовскому муниципальному району, не стал исключением. С каждым годом в уезде росло количество школ. В самом начале века школа появилась и в деревне Гузицино.

В Ярославском государственном архиве хранится «Очерк деятельности даниловского уездного земства по народному образованию (1865-1904)», из которого нам и стала известна история создания нашей школы.

Ещё в 1902 году Шушлин Павел Алексеевич (владелец небольшого картофелетёрочного заводика) на собственные средства построил школу, на строительство которой ушло 5 тыс. рублей. Господином Председателем земской Управы М.М. Борщовым был произведён досмотр здания и вынесено решение, что оно найдено удовлетворительным по своему назначению.

28 ноября 1903 года на заседании экстренного Даниловского Земского Собрания рассматривалось заявление Шушлина П. А. о передаче школы в распоряжение Уездного Земства. На этом же собрании было решено представить Павла Алексеевича к награде за постройку школы и назначить его попечителем нового учреждения. Из сметы расходов на 1904 год выделялось 25 тыс. рублей для открытия при школе библиотеки – читальни.

Школа получила статус Гузицинского земского училища, находившегося в ведении Министерства Народного просвещения. Из статистических данных по Даниловскому уезду за 1908 – 1909 уч. год мы узнаём, что здание школы было одноэтажное, полукаменное, покрыто железной крышей. Недостаток классных комнат – холодно. Раздевалки тёплые. При школе имелся сарай для хозяйственных нужд. В этом учебном году в школе обучалось 34 мальчика и 20 девочек. Учебный год начался 20 сентября, число учебных дней составило 181. Обучение велось по смешанному типу (мальчики и девочки вместе). Число учащихся с 1 января 1913 г. составляло 64 человека. Каждый год мальчиков обучалось больше чем девочек. Очевидно, это связано с тем, что девочки были заняты в домашнем хозяйстве. Ребята учились с 7 до 12 лет. Обучение велось с

12 сентября по 14 мая, уроки длились 55 минут, перемены по 5 мин. Недельная учебная нагрузка на учащихся колебалась от 18 часов до 30 часов.

Основные   учебники, по которым велось обучение – это «Закон Божий» – Тихомирова, «Евангелие», «Задачник», «Букварь» – Флерова, «Практические диктанты» – Некрасова, орфографические прописи. Две работающие учительницы при обучении использовали грифильные доски и карандаши, физические приборы, геометрические тела, меры веса.

Исторические документы показывают, что число учащихся увеличивалось с каждым годом. По окончании полного курса училища учащиеся получали свидетельства.

В 1921 году начала работать школа им. Карла Маркса в здании, принадлежавшем крупному промышленнику Никите Понизовкину. В 1926-27 г. школа стала средней. Её первый выпуск был в 1936-1937 уч. году. Директором школы был Гаев Леонид Михайлович-учитель физики, завучем – Ситников Илья Семёнович- оба – участника Великой Отечественной войны (Ситников И. С. пропал безвести). В школе обучалось более тысячи человек. 22 июня 1941 г. выпускной класс пришёл в школу, чтобы сфотографироваться. Лица на фотографии грустные, т. к. они узнали, что началась Великая Отечественная война. Через 33 года они встретятся, но не все. На фронт ушли добровольцами мальчики 9-го класса (1941 г). Учителя школы им. Карла Маркса были участниками Великой Отечественной войны.В годы ВОВ школа не закрывалась ни на день. Днём учителя вели уроки, а по ночам работали дозорными на школьной башне. С 1963 по 1965 годы школа им. Карла Маркса имела номер 80 и относилась к заволжскому району. Затем перешла в ведение Некрасовского РОНО.

До 1984 года школа и заволжская библиотека располагалась в замке Понизовкина, но вот уже в течение 20 – ти лет учителя сеют «разумное, доброе, вечное» в современном типовом здании.

28 ноября 2013 года школа имени Карла Маркса отметила свой 110 – ый юбилей.