по охране труда при работе с тканью

ИОТ – 028 – 2013

1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе с тканью допускаются лица в возрасте не моложе 16 лет, прошедшие соответствующую подготовку, ин­структаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие проти­вопоказаний по состоянию здоровья.

1.2. К работе с тканью под руководством учителя (преподавателя, мас­тера) допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

1.3. Обучающиеся должны соблюдать правила поведения, расписа­ние учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.4. При работе с тканью возможно воздействие на работающих сле­дующих опасных производственных факторов:

• уколы пальцев рук иголками и булавками при работе без напер­стка;
  • травмирование рук при неаккуратном обращении с ножницами и при работе на швейной машине;
  • поражение электрическим током при работе на электрической швейной машине.

1.5. При работе с тканью должна использоваться следующая спецо­дежда:

халат хлопчатобумажный или фартук и косынка;

при работе на электрической швейной машине используется диэлектрический коврик.

1.6. В помещении для работы с тканью должна быть медаптечка с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.

1.7. Обучающиеся обязаны соблюдать правила пожарной безопасно­сти, знать места расположения первичных средств пожаротушения. В помещении для работы с тканью должен быть огнетушитель.

1.8. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, мастеру), который сообщает об этом администрации учреждения.

1.9. В процессе работы соблюдать правила ношения спецодежды. правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.10. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение ин­струкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со все­ми проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку.

2.2. Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок.

2.3. Подготовить рабочее место к работе, убрать все лишнее.

2.4. Убедиться в наличии и исправности защитного заземления (зануления) корпуса электрической швейной машины, наличие диэлектри­ческого коврика на полу около машины.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Хранить иголки и булавки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.

3.2. Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот.

3.3. Шить иголками только с наперстком.

3.4. Выкройки и ткани прикреплять острыми концами булавок в на­правлении от себя.

3.5. Ножницы хранить в определенном месте, класть их сомкнуты­ми острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.

3.6. Не наклоняться близко к движущимся частям швейной маши­ны.

3.7. Не держать пальцы рук около лапки швейной машины во из­бежание прокола их иглой.

3.8. Перед стачиванием изделия на швейной машине убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва.

3.9. Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. При появлении неисправности в работе швейной машины пре­кратить работу, отпустить педаль пуска электрической швейной маши­ны и сообщить об этом учителю (преподавателю, мастеру). Работу про­должать только после устранения неисправности.

4.2. В случае поломки швейной иглы или булавки, обломки их не бросать на пол, а убирать в урну.

4.3. При получении травмы оказать первую помощь пострадавше­му, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учрежде­ние и сообщить об этом администрации учреждения

4.4. При поражении электрическим током оказать пострадавшему первую помощь, при отсутствии у пострадавшего дыхания и пульса сделать ему искусственное дыхание или непрямой массаж сердца до восстановления дыхания и пульса и отправить пострадавшего в бли­жайшее лечебное учреждение.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1. Отключить электрическую швейную машину от сети.

5.2. Проверить наличие рабочего инструмента и привести в поря­док рабочее место.

5.3. Провести влажную уборку помещения и его проветривание.

5.4. Снять спецодежду и тщательно вымыть руки с мылом.

С инструкцией ознакомлены: